Обсуждаем шарж «Борис Андреев», Артур Полевой. 27.02.2012

Шарж "Борис Андреев", Артур Полевой

Поделитесь карикатурой

купить рисунок онлайн купить по WhatsApp
Рисунок опубликован автором и защищен Законом об авторском праве и смежных правах.
← «Борис Андреев»
Мне подумалось, что этот шарж должен быть сильно зависим от какой-то конкретной фотографии. Не поленился напрячь Гугель и нашел. Вот она: ссылка - похож.

И теперь, если рассматривать эту работу как "шарж по фотографии", я бы сказал словами одного известного тут критика: "Пойдет!" ;-)
Руслан Курепин
// 27.02.2012
Андрей Саенко
27.02.12 10:13
Нет, не пойдет! Рисуя шарж, ни в коем случае нельзя привязываться к какой-то одной конкретной фотографии (и на фотографиях бывает человек не похож на себя), тут должен быть собирательный образ, сразу узнаваемый. Кстати, и на ту фотографию рисунок тоже не похож. У Андреева доброе лицо, а тут... Я предлагаю Курепину не подписывать шаржи именами тех, кто там изображен, а писать просто: ШАРЖ. И пусть народ угадывает. Большинство угадает - похож значит, не угадает - в топку такой шарж. обсудить →
Руслан Курепин
27.02.12 10:20
Не разделю твою точку зрения по двум позициям:

1. Художник сам решает, что ему рисовать и как; а зритель уже решает - нравится ему это или нет; а говорить что художник что-то там "должен" - не верно.

2. Шаржи всегда подписывались, сколько себя помню. Это не фотография. Узнаваемость должна быть, с этим не поспоришь, но существует очень много шаржей на знаменитых людей, нарисованных с какой-то их единственной роли в кино, театре или жизни. Поэтому их и подписывают, чтобы у зрителя была возможность провести ассоциативный поиск. И если зритель нашел связующую ниточку между моделью и шаржем - последний удался.

(Разумеется, это все только мое личное мнение) обсудить →
Руслан Курепин
27.02.12 10:24
Но ты подкинул очень интересную идею - прятать название шаржа с возможностью кликом его открыть и посмотреть - угадал или нет.

Только на странице с шаржем очень много где упоминается имя героя (включая наши комментарии), все попрятать - дело не очень простое.

Записал в накопитель идей, подумаю... обсудить →
– ну на комменты особо надеяться не надо, тут сколько комментаторов, столько и мнений будет.
– Да, вполне возможно.
показать всю беседу →
Ваше слово, :

Продолжение осмотра...