Обсуждаем карикатуру «Знакомство», Вовка Батлов. 11.07.2012

Карикатура "Знакомство", Вовка Батлов

Поделитесь карикатурой

купить рисунок онлайн купить по WhatsApp
Рисунок опубликован автором и защищен Законом об авторском праве и смежных правах.
← «Знакомство»
Обратите внимание, господа, перед нами работа Батлова "Знакомство". Карикатура
создана мастером в 2012 году.
Искусственный, примитивизм графики, избранный автором в качестве стиля для создания карикатуры снижает её ценность как КАРИКАТУРЫ (в общем понимании этого вида графического искусства)
практически до нуля.
Что привык зритель ценить в графике карикатуры? 1 - это мимика, 2 - это выразительный жест, 3 - это интересная деталь. Все эти три кита карикатурной графики при избранном Батловым стиле, можно сказать, полностью недоступны и, соответственно, отсутствуют в работе . Перейдём к содержанию работы.
Что ценится зрителем в содержании карикатуры? 1
- это юмор, 2 - это юмор, 3 - юмор. (Для простоты обсуждения, опустим
специфическую политическую графическую сатиру, типа "Дядя Сэм вновь тянет руки к
Ближнему Востоку"). С юмором вопрос несколько сложнее, ибо эта категория
воспринимается каждым индивидом совершенно по-своему и по-разному. Некоторым людям нравиться юмор тонкий, с недосказанностью, с игрой слов и т.д. Для
кого-то квинтэссенцией юмора является удар в пах ногой или тортом в лицо
(америкосы), у кого-то истеричный смех вызывает неловкое падение поскользнувшейся старушки (быдлогопота), кто-то катается по полу от смеха
подрисовав в школьном учебнике письку А.С.Пушкину (ранняя школота), ну, а кого-то приводит в неописуемый восторг блюющий человечек. Таким образом, любой ценитель юмора ценит содержание карикатуры в соответствии со своими понятиями о юморе как таковом.
Какое же "юмористическое" содержание мы видим в работе "Знакомство"? Два человечка после попойки созерцают третьего, вызывающего у себя рвоту, при этом один другому говорит: "Парень-то оказался нормальный, не пафосный". Таким образом, герои карикатуры оценивают собутыльника в номинации "свой парень" по наличию-отсутствию у него рвотного рефлекса. Всё. Как говорится. можно смеяться. Рвотный рефлекс вызывается у большинства зрителей.
При избранном автором графическом стиле, только совершенно блестящее содержание могло бы спасти карикатуру вцелом, но, увы, и здесь всё тот же полный примитивизм, как и в графике.
Вероятно, карикатура Батлова рассчитана на свою специфическую зрительскую аудиторию и, возможно, очень обширную, о коей и не подозревают ревностные блюстители "чистого карикатурного искусства" и просто ценители классической карикатуры.
Перейдём в следующий зал. ..:))
karabanov
// 11.07.2012
Руслан Курепин
11.07.12 13:12
Гоните в шею искусствоведов, которые не видят в рисунках Батлова: 1 - мимики, 2 - выразительных жестов и 3 - интересных деталей!

Как раз именно это в рисунках Батлова и не прикрыто красивой штриховкой или игрой красок. Отражено главное - naked truth. А внешнюю красоту наведет фантазия зрителя и его воспоминания.

Идите в следующий зал, не мешайте любоваться. :) обсудить →
– Просто я показал, что вполне можно обойтись в самых негативных комментариях без личных оскорблений, а...
показать всю беседу →
karabanov
11.07.12 13:17
Сейчас некогда. Работа. Как-нибудь набросаю полярную рецензию :))) обсудить →
Малолеткин
11.07.12 14:22
Буйство фантазии созерцающего на лицо. Ведь искусствовед - это тоже мечтатель. Пойди спроси у Леонардо что он хотел сказать рисуя Мону Лизу обсудить →
Ваше слово, :

Продолжение осмотра...


На этой странице собраны лучшие карикатуры, шаржи и комиксы Каталога. Рейтинг обновляется ежедневно.
Внимание: 16.10.2018 были обновлен алгоритм расчета рейтинга рисунков; теперь учитываюет очень большое количество факторов, включая количество зрителей и их поведение, внешние ссылки, активность в социальных сетях, продажи рисунков, их награждение, содержание комментариев и другие характеристики.
Если хотите помочь рисунку подняться в рейтинге, добавьте ему популярности - напишите душевный комментарий, отправьте ссылку друзьям, поделитесь в социальной сети, на сайтах и в форумах. Также хорошо помогает продвинуться награждение рисунка или приобретение прав на его коммерческое использования.
Если хотите помочь рисунку подняться в рейтинге, добавьте ему популярности - напишите душевный комментарий, отправьте ссылку друзьям, поделитесь в социальной сети, на сайтах и в форумах. Также хорошо помогает продвинуться награждение рисунка или приобретение прав на его коммерческое использования.