Обсуждаем карикатуру «Золотая клетка», Валентин Дубинин. 17.11.2017

Карикатура "Золотая клетка", Валентин Дубинин

Поделитесь карикатурой

купить рисунок онлайн купить по WhatsApp
Рисунок опубликован автором и защищен Законом об авторском праве и смежных правах.
← «Плохо рассматривается отражение, в…»
Саня, ваш коммент напомнил недавнюю статью в " Коммере " о токо, шо проданной картине Леонардо " Спаситель мира " за 450 млн. ихних рублей - рекорд вооще ( отрывок ) :
"... На картине Христос, одетый в голубой хитон, перехваченный на груди крест-накрест лентой с золотым орнаментом т.е. : (иконографически деталь малоупотребительная — но возможно, что это намек на столу, деталь облачения католического священника), и голубой же гиматий, благословляет правой рукой, а в левой держит прозрачную сферу — символ мироздания. Именно эта сфера вызвала недюжинные сомнения у Уолтера Айзексона, автора часто цитируемой в последнее время популярной биографии Леонардо.
Айзексон указывает, что шар из горного хрусталя (а Леонардо, очевидно, именно такой предмет имел в виду), как, впрочем, и цельностеклянный шар обладает совершенно определенными оптическими свойствами. Вещи, находящиеся за ним, он показывает увеличенными и в перевернутом виде. Сфера из «Спасителя мира» ведет себя, как мы видим, иначе. Возможно ли, спрашивает Айзексон, чтобы Леонардо, универсальный гений, обладавший огромным опытным знанием в стольких дисциплинах и в особенности в необходимой для живописца оптике, художник, стремившийся досконально изучить изображаемый предмет, не останавливаясь ни перед чем, чтобы этот Леонардо сделал такую детскую ошибку ? "
PS : Тема... действительно интересная.
// 18.11.2017
Александр Уваров
Посмотрел ИЗО работы Да Винчи, вероятно
на картине сфера мироздания - живая, а не стеклянная(моё мнение). У Айзексона - своё мнение. Впечатлил взгляд Христа... Спасибо Эдуард. ссылка обсудить →
селфи-карта 56621Васко Хулио
18.11.17 10:43
Бред какой-то. На мыло вашего Исаксона. Для того, чтобы изображение перевернулось, предмет должен находиться дальше фокусного расстояния, а на картине рука и одежда находятся вплотую к шару. У меня есть такой же, я проверил. обсудить →
Ваше слово, :

Продолжение осмотра...