Обсуждаем карикатуру «Знак Ату (со Статут-памяткой к нему в 5-ти пунктах», Сергей Леготин. 10.04.2008

Карикатура участвует в конкурсе «Сувенирка для CARICATURA.RU».

1. Труд карикатуриста – деятельность ассенизаторская, связана с переработкой и утилизацией отходов коллективного сознания, отживших мифов, образов, моделей бытия. Ассенизаторская, и вместе с тем нередко трагическая, касающаяся областей крайних переживаний, даже – страстей. Властьисповедующие – с одной стороны, веропридержащие – с другой (с третьей – личные конфликты). Противостоять тако-му – подвиг. Продуктивно атаковать – доблесть.

2. Однако жизнь несовершенна, случается, что лучшие остаются невостребован-ными и неотмеченными. Именно для таких обойденных учреждается орден «Знак Ату», характерная особенность которого в его демократичности. Он приобретается как сувенир, но самовручается как залог отваги и мотиватор уверенности над сра-нью мира (anus mundi). Ношение его в публичных местах, на представительных раутах и иных статусных мероприятиях уже само по себе – аттестация награжденного, заявляющего причастность к иному, манифестирующая личное мужество и самоиронию в связи со стереотипами и социальными предубеждениями.

3. Орден «Знак Ату» номерной, изготавливается из бронзы с эмалью горячей технологии. Крепление винтовое. На фоне креста, полагающего страдательное ис-целение, помещен стульчак психоидного цвета (мифоделический инвентарь) с над-писью-ссылкой на место отправления продукта по нему – «caricatura.ru». Крепежное отверстие в центре вызывает ассоциации с мишенью и мобилизует удостоенного к меткости. Вместе с тем, решетка на нем – преграда комплексов и обусловленных рефлексов, проще – внутренний цензор.

4. Знак может носиться в зависимости от претензий и психосостояния обладателя основанием вниз (Ату-венец), основанием вверх (Ату-спасательный круг), основанием влево (Ату-копирайт), основанием вправо (Ату-подкова) на любой части одежды или тела (Ату-нимб, Ату-рога, Ату-уробор, Ату-хомут, Ату-глазок…), и в любом построении (Ату-наручники, Ату-бинокль…). Что, собственно, и соответствует заслуженной степени-стадии ордена.

5. Гибкость мышления – один из заглавных признаков художника. «Ату!» – это и клич, это и аббревиатура, это и символ. Свобода или святотатство? апостол/аффект – толчок/талисман – уродство/универсум: совсем не отвлеченные синхроны. Ad talisman universum. Силы бессознательного могут быть осмысленны. Ату их, карикатуротворец и карикатуролог. Да поможет тебе Танатос.

Карикатура "Знак Ату (со Статут-памяткой к нему в 5-ти пунктах", Сергей Леготин

Поделитесь карикатурой

купить рисунок онлайн купить по WhatsApp
Рисунок опубликован автором и защищен Законом об авторском праве и смежных правах.
← «Карикатура «Знак Ату (со…»
Редкий человек сможет дотерпеть до середины текста....
Конрад Карлович
// 10.04.2008
ответов пока нет
Ваше слово, :

Продолжение осмотра...


Новые карикатуры на сайте...