Обсуждаем карикатуру «Безработица», Николай Свириденко. 31.07.2015

Карикатура "Безработица", Николай Свириденко

Поделитесь карикатурой

купить рисунок онлайн купить по WhatsApp
Рисунок опубликован автором и защищен Законом об авторском праве и смежных правах.
← «Андрюха, ты ошибочно приписываешь…»
Ты знаешь, Андрюх, западная культура есть выдумка западной культуры.
Скажем, женщины в королевском дворце во времена, описанные Дюма в "Трёх мушкетёрах", не могли ходить без сопровождения их кавалера. И не по дворцовым правилам, а потому, что их просто бы отодрали; да ещё и хором.
И сами женщины были ещё той приятности. Мыться французы научились только в 19 веке, когда придумали ванны. В причёсках, которые делались на полгода, копошились блохи и вши и у милых французских дам были специальные коробочки, куда они отловленных и задавленных насекомых складывали.
Но, самое интересное в западной культуре то, что сральники, располагавшиеся на втором этаже, дырой выходили на улицу!
Ты, возможно, в курсе, что западные историки приписывают Ивану Грозному убиение 24 тысяч человек за время его царствования. Трезвые историки считают, что казнёных было не более 8 тысяч человек. А вот, в культурной, по твоему мнению, Франции за одну Варфоломеевскую ночь, было убито более 20 тысяч человек! И никто этой цифры не оспаривает.
Ещё веселее была английская королева Мария Тюдор (Кровая): 75 тысяч казнёных за время правления!
Маленькая деталь: в просвещённой Англии ещё в 19 веке вешали за бродяжничество! Либерастия в чистейшем виде!
И это та самая европейская культура, которой ты восхищаешься!
Бесогон
// 31.07.2015
Андрей Саенко
31.07.15 05:38
Мы говорим о разных вещах! Для меня культура – это не блохи в париках дам или отхожие места, с нечистотами выливающиеся прямо на улицу, а то, что остаётся, как культурное наследие человечества. Это и Дени Дидро, и Ги де Мопассан, и Вольтер, и Жан де Лафонтен, и Франсуа Вийон, и Поль Верлен, и Бодлер… Это и Эдуард Мане, и Клод Моне, и Анри Матисс, и Эжен Делакруа, и Жан Батист Шарден, и Анри Тулуз-Лотрек, и Пабло Пикассо, и Жорж Бизе, и Жюль Масне, и Морис Раввель… Это и Жан-Батист Пигаль, Огюст Роден, Ле Корбюзье, Огюст Монфферан… Это и Шарль Азнавур, Мирей Матье, Мишель Легран, Эдит Пиаф, Жан Кокто, Люк Бессон, Клод Лелуш, Жан-Поль Бельмондо, Жан Габен, Филипп Нуаре, Ален Делон… (даже этот, как его… Вылетело. В общем, тот, что сейчас российский подданный (чуть не написал «поддатый»)). Продолжать список можно до бесконечности. Это я называю культурой, а не то, кто, как и где срал, сколько раз в год мылся, и у кого вшей было меньше или больше. А больше, чем Франция, наверно ни одна страна не дала миру стольких гениальных философов, писателей, музыкантов, художников и кинематографистов. Ну и как не вспомнить карикатуриста Жана Эффеля? Это великая нация! А то, что сейчас там творится… Я думаю, это временно. Да, забыл упомянуть очень мною уважаемого Шарля де Голля. Политики тоже бывают гениальными. обсудить →
Батя
Бесогон
31.07.15 07:13
Это говорит о том, что западная цивилизация умеет, в отличии от российской, выделять, пестовать и сохранять память о своих талантах и гениях. Кстати, то же самое умеют делать и китайцы с индусами.
А вот с нами, русскими, что-то не так... Что? обсудить →
Батя
31.07.15 08:59
Речь Андрея прекрасна. Несмотря на то, что некоторых из перечисленных персоналий я бы на порог не пустил. Тех же прям первых троих. В прямом смысле. // Вообще, говоря о культуре, мы часто путаем культуру с субкультурой. Мы думаем, что культура это что-то конца 19, начала 20 века в России. Нечто просвещенное и нам понятное. А это в хрень разнится с субкультурой русского Севера, например. // Да будем отличать по делам Запад от западничества, как научились в тех же рамках отличать евреев от жiдов, например. Или русского от совка. обсудить →
– Ну, Вольтер, скорее всего, из-за своими разногласиями с церковью впал в твою немилость; Дидро, как вольнодумщик...
показать всю беседу →
Ваше слово, :

Продолжение осмотра...